
|
Субботник Казанского отделения Сопротивления
Многие городские жители любят жаловаться на уличный шум, нехватку свежего воздуха и отсутствие спокойных чистых мест для культурного отдыха: лес находится слишком далеко, а городские парки в подавляющем своем большинстве изгажены и захламлены мусором. С горечью приходится констатировать, что виновниками сложившегося положения дел в большой степени являются сами горожане: отправляясь на отдых, они оставляют после себя горы мусора, который никто убирать не торопится.
В первое утро ноября активисты Казанского отделения "Сопротивления" решили прибраться в одном из парков города и показать окружающим пример бережного отношения к природе. Для "субботника" был выбран Парк имени Горького - один из красивейших уголков города, некогда славившийся своей чистотой и привлекавший множество любителей прогулок на свежем воздухе. К сожалению, в последнее время он больше привлекает любителей дешевого спиртосодержащего пойла, тара от которого выкидывается и накапливается прямо в парке. Множество стеклянных пивных бутылок, пластиковых баллонов, упаковок от чипсов и сухариков, а также горы прочего мусора - стандартный итог посиделок деградирующей молодежи. Конечно, убирать мусор за другими людьми - занятие, может, и не из самых приятных. Но пример собственного действия пока является чуть ли не единственным способом хоть как-то помочь родной природе.
Процесс уборки занял несколько часов, но ни один из участников "акции" не пожалел о потраченном времени. Теплая атмосфера общения и совместного труда поднимала участникам мероприятия настроение, а слова благодарности и одобрения из уст представителей старшего поколения лишь подтверждали верность и полезность нашего выбора. Прощались соратники с парком в прекрасном расположении духа. И хотя весь накопившийся мусор за один раз собрать не удалось, начало доброй традиции было положено: Сопротивление-Казань и впредь будет проводить акции по очистке лесопарковых зон и привлечению общественного внимания к культуре отдыха на природе.






2.11.09
|

|
|